ГлавнаяМир

Турция заявила о приостановлении "Росатомом" строительства АЭС "Аккую"

В России утверждают, что работы ведутся согласно графика

 Турция заявила о приостановлении "Росатомом" строительства АЭС "Аккую"
Росатом

Турция заявляет, что Россия остановила работы по строительству первой в этой стране атомной электростанции. Об этом сообщает Радио "Свобода".

В Министерстве энергетики Турции во вторник, 9 декабря, отметили, что компания "Росатом" не разорвала контракт на строительство станции, поскольку российской стороне это невыгодно из-за необходимости выплачивать штрафные санкции. При этом турецкая сторона сообщила, что уже начала рассматривать возможность привлечения других компаний для завершения проекта.

Между тем заместитель генерального проекта "Аккую" Олег Титов отрицает информацию об остановке работ. "Работы ведутся согласно графика", - сказал он.

Планировалось, что в Турции на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин будет построена атомная электростанция "Аккую". Соглашение об этом подписали между правительствами России и Турции в Анкаре 12 мая 2010 года. Проект предусматривает четыре энергоблока мощностью 1200 мегаватт каждый.

Напомним, отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября турецкие военно-воздушные силы сбили вблизи турецко-сирийской границы российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что самолет залетел в ее воздушное пространство, несмотря на предупреждение. Москва заявляет, что самолет был над Сирией, и ввела санкции против Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram