ГлавнаяМир

В Саудовской Аравии впервые женщину избрали муниципальным депутатом

Сальма бинт Хизаб аль-Отейби станет депутатом в муниципальном совете провинции Мекка

В Саудовской Аравии впервые женщину избрали муниципальным депутатом

Женщина впервые избрана в муниципальный совет в Саудовской Аравии, сообщает ВВС.

Прошедшее в субботу голосование стало первыми в истории королевства всеобщими выборами. Женщины впервые могли избирать и быть избранными.

Сальма бинт Хизаб аль-Отейби станет депутатом в муниципальном совете провинции Мекка. Ее соперниками были семеро мужчин и две женщины.

В выборах приняли участие 5938 кандидатов-мужчин и лишь 978 женщин. Среди избирателей было зарегистрировано 1,35 млн мужчин и всего 130 тысяч женщин.

Такой дисбаланс в числе голосующих и кандидатов объясняется бюрократическими проволочками и проблемами с транспортом.

Всего в муниципалитетах 2100 мест депутатов, и 1050 из них были назначены по решению короля.

Как напоминает ВВС, положение женщин в Саудовской Аравии остается далеким от привычных для большинства остальных стран стандартов. Например, женщинам до сих пор нельзя водить машину, а во время избирательной кампании первых всеобщих выборов кандидатам-женщинам все равно не разрешалось обращаться к мужчинам.

Выборы вообще не самое частое событие в королевстве. В субботу жители страны пошли на избирательные участник лишь в третий раз в истории Саудовской Аравии. В период с 1965 по 2005 год голосований не было вообще.

Разрешить женщинам голосовать решил покойный король Абдалла. Объявляя о планируемых реформах, он заявил, что "женщины занимают позиции, выражающие правильное мнение".

Он скончался в января 2015 года, но до этого успел назначить 30 женщин на позиции советников в консультативный совет Шура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram