ГлавнаяМир

Столицу Бурунди захлестнула волна насилия: убиты 87 человек

Местные жители заявили о резне со стороны военных.

Столицу Бурунди захлестнула волна насилия: убиты 87 человек
Архивное фото: столкновения в Бурунди
Фото: EPA/UPG

87 человек, в том числе 8 военных, погибли в ночь с пятницы на субботу в столице Бурунди (небольшая страна в Африке между ДР Конго и Танзанией) в результате боевых действий на улицах города.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на военных, в пятницу группа неизвестных одновременно атаковала три военных объекта, где хранится оружие и патроны. Представитель вооруженных сил Бурунди заявил, что военные убили 12 человек, еще 21 был задержан.

При этом местные жители утверждают, что последовавшее за этим насилие было направлено не только на преступников. Один из жителей столицы Бурунди заявил, что видел убитого 14-летнего мальчика, который выходил в магазин за сахаром. Другой заявил, что некоторые погибшие были на самом деле казнены. "Большинство убитых - это молодые главы семейств, которые находились по домам... Это резня, нет другого слова", - цитирует издание очевидца.

Эта волна насилия напрямую связана с решением президента Пьера Нкурунзизы пойти на третий срок вопреки мирному соглашению, положившему в 2006 году конец 12-летней гражданской войне, в которой погибли 300 тыс. человек.

В апреле этого года, после того как Нкурунзиза объявил о решении баллотироваться, Конституционный суд под давлением, вероятнее всего, приняли решение в его пользу. Несколько офицеров совершили неудачный военный переворот.

С весны несколько сотен оппонентов Нкурунзизы были брошены за решетку. По крайней мере 240 человек были убиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram