ГлавнаяМир

В Варшаве многотысячный митинг проходит у дворца президента

В столице Польши - марш польских общественных организаций и оппозиционных партий под названием “Граждане для демократии”.

В Варшаве многотысячный митинг проходит у дворца президента
Марш в Польше собрал 50 тыс человек
Фото: "Укринформ"

Польский “Комитет защиты демократии” (KOD) организовал акцию против ситуации, которая сложилась вокруг выбора новых судей Конституционного суда Республики Польша, передает "Укринформ" из Варшавы.

“Хотим выразить свой гражданский протест, показывая правящим политикам, что уважая демократию и результаты демократических выборов, требуем уважения к закону”,- заявил инициатор KOD Матеуш Кийовский. Он подчеркнул, что правящая партия “Право и Справедливость” (PiS) и президент, который также является выходцем из этой партии, не может “диктовать другим свой образ жизни и мышления”.

В марше, который объявлен внепартийным и происходит под польскими национальными флагами и флагами ЕС, принимают участие около 50 тыс поляков. В том числе, лидеры и политики большинства оппозиционных партий – “Гражданской платформы”, Польской крестьянской партии и партии “Сучасна”.

Демонстрация началась возле Конституционного суда и прошла по центральным улицам города мимо президентский дворец к Замковой площади. Протестующие сканировали лозунги “Президент, нарушаешь закон”, “Анджей Дуда, отдай власть”, “Здесь не Будапешт, а Варшава” (намек на нарушения демократических прав в Венгрии – "Укринформ".)

В то же время, в воскресенье состоится манифестация сторонников партии власти и президента Дуды, которые будут защищать решение власти относительно Конституционного суда.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда в ноябре не принял присягу у пяти судей Конституционного суда, которых выбрал Сейм предыдущей каденции с частичным нарушением законодательства. Фракция PiS после победы в парламентских выборах в Польше под протесты оппозиции внесла изменения в закон о конституционном суде, что дало возможность выбрать других судей. Законность этого решения также вызвала много вопросов у польской экспертной среде и протесты оппозиции.

Конституционный суд РП 3 декабря постановил, что избрание в предыдущем Сейме трех из пяти судей было законным и обязал правительство опубликовать это решение в правительственном вестнике, что пока не сделано. Лидер PiS Ярослав Качиньский считает, что маршал Сейма должен обратиться в Конституционный суд, чтобы этот орган отменил свое решение от 3 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram