ГлавнаяМир

Чуркин забраковал украинский закон о местных выборах

Россия усмотрела несовершенство украинского законодательства в ходе местных выборов 25 октября.

Чуркин забраковал украинский закон о местных выборах
Фото: EPA

Россия выступает против проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по действующему украинскому законодательству о местных выборах. Об этом заявил постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН.

"Этот закон не согласовывался с Донецком и Луганском, как мы подписали в Минске, и противоречит той позиции, которую Президент Порошенко озвучивал в ходе октябрьского саммита "нормандской четверки", - заявил постпред России.

По словам Чуркина, несовершенство украинского законодательства было продемонстрировано в ходе местных выборов 25 октября.

Как сообщалось, 27 октября Украина представила концепцию законопроекта о местных выборах на неконтролируемых украинскими властями территориях Донбасса в ходе заседания Трехсторонней контактной группы (Украина - ОБСЕ - Россия) в Минске (Беларусь). Концепция, в частности, предусматривает действующую систему выборов с изменениями, касающимися голосования переселенцев, обеспечения безопасности, администрирования Центральной избирательной комиссией выборов, участия в них украинских политических партий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram