ГлавнаяОбществоВійна

НАТО сомневается в выполнении Минских договоренностей до конца года

Представители Контактной группы призывают реализовать хотя бы обмен пленными

НАТО сомневается в выполнении Минских договоренностей до конца года
Филип Бридлав
Фото: EPA/UPG

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Филип Бридлав, считает маловероятным, что Россия выполнит свои обязательства по Минским соглашениям до конца текущего года.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Россия по-прежнему поддерживает своих приближенных на востоке Украины. Очень маловероятно, что мы увидим то, что необходимо по Минским соглашениям, к концу года", - сказал Бридлав.

Он также отметил, что Россия контролирует происходящее на линии соприкосновения в зоне проведения антитеррористической операции и продолжает поддерживать сепаратистов.

"Мы видели многочисленные конвои, направляемые в Донбасс. Их называли гуманитарной поддержкой. Мы все знаем, что это некорректно", - добавил Бридлав.

Пресс-секретарь Леонида Кучмы, который представляет Украину в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, Дарья Олифер, также отмечает, что работа по мирным переговорам идет непросто, и пока нет оснований говорить о выполнении Минских соглашений до конца этого года.

"Это и проблемы безопасности, и работа политической подгруппы. И пока что у меня нет оснований говорить, что Минские соглашения будут выполнены в этом году", - процитировала она Кучму в Фейсбуке.

При этом, по мнению бывшего президента, есть пункт договоренностей, которые можно реализовать еще до конца 2015 года - это обмен пленными. "Я призываю представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей активизировать процесс обмена заложниками, - в первую очередь, освободить тяжело раненых людей, которым крайне нужна медицинская помощь", - заявил Кучма.

Напомним, срок Минских соглашений, достигнутых в феврале, истекает 31 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram