ГлавнаяМир

При нападении талибов на аэропорт в Афганистане убиты 18 человек

В ходе разборки между двумя враждующими группировками талибов убиты более 50 боевиков.

При нападении талибов на аэропорт в Афганистане убиты 18 человек
Талибы (Архив)
Фото: turkey-tourism.info

По меньшей мере 18 человек были убиты вечером 8 декабря при нападении боевиков исламистского движения "Талибан" на аэропорт города Кандагар на юге Афганистана..

Об этом сообщает агентство Рейтер.

На территории аэропорта находится совместная база афганской армии и НАТО. В числе погибших - военные и гражданские лица, в том числе две женщины. Еще 11 человек получили ранения. В свою очередь, были убиты 9 из 14 талибов, атаковавших аэропорт.

Талибы, между тем, утверждают, что при нападении были убиты 150 афганских военных, однако, как отмечает Рейтер, в исламистском движении склонны преувеличивать свои боевые "достижения".

В настоящее время афганская армия проводит военную операцию по ликвидации пятерых талибов, оставшихся в живых после многочасового обмена огнем.

Кроме того, как сообщает агентство Рейтер, накануне более 50 талибов были убиты 8 декабря в ходе разборки между двумя враждующими группировками. Разногласия между группировками возникли из-за того, что одна из них отказывается признавать власть официально назначенного нового лидера "Талибана" муллы Мансура, и выступает за избрание нового лидера.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram