ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российские дальнобойщики создадут собственный независимый профсоюз

Противники "Платона" подчеркнули, что их протест не политический.

Российские дальнобойщики создадут собственный независимый профсоюз
Протестующие российский дальнобойщики
Фото: sia.ru

Российские дальнобойщики, протестующие против системы "Платон", собираются в ближайшее время создать собственный профсоюз.

Об этом они объявили на пресс-конференции, которая прошла в их лагере на Каширском шоссе, передает "Дождь".

Дальнобойщики также определились с лидерами, которые будут вести переговоры с властями, для четырех регионов: Оренбурга, Дагестана, Волгограда и Санкт-Петербурга.

Лилия Кустова отстаивает интересы ульяновских водителей, Рустам Маллагомедов - дальнобойщиков из Дагестана. Ранее, в понедельник стало известно, что дальнобойщики выбрали себе лидеров для Санкт-Петербурга и Волгограда, ими стали, соответственно, Андрей Бажутин, представляющий лагерь протестующих в Химках, и Алексей Ульянов - координатор водителей, стоящих на Каширском шоссе.

На пресс-конференции дальнобойщики объявили о создании новой независимой структуры, которая объединит водителей по всей стране. По словам представителей дальнобойщиков, они готовы к взаимодействию с другими структурами, в том числе и с политическими партиями, но подчеркнули, что их протест не политический.

Правила оплаты проезда для грузовых автомобилей начали действовать с 15 ноября. До февраля 2016 года водители будут платить 1,52 рубля за каждый пройденный километр федеральных дорог, после этого тариф повысят.

С начала ноября водители в нескольких десятках российских регионов проводят акции против "Платона".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram