ГлавнаяМир

Афганские талибы выбрали нового лидера

Боевики продолжают отрицать информацию о смерти основателя "Талибана".

Афганские талибы выбрали нового лидера
Талибы (архив)

Новым лидером афганского исламистского движения "Талибан" назначен Ахтар Мохаммад Мансур (Akhtar Mohammad Mansour).

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на двух командиров движения.

По словам одного из собеседников агентства, это решение было единогласно принято на совещании "Шуры Кветты" (верховный коллегиальный орган, формально возглавляющий "Талибан" - ред.) вечером 29 июля.

"Шура" в ближайшее время выпустит обращение (по этому поводу)", - сказал он.

Власти Афганистана 29 июля заявили, что основатель и лидер "Талибана" мулла Омар умер два или три года назад. В тот же день СМИ со ссылкой на источник в группировке сообщили об опровержении информации о смерти Омара.

Слухи о смерти Муллы Омара появлялись неоднократно. Однако на этот раз сведения впервые подтвердили источники в афганском руководстве.

Мулла Ахтар Мохаммад Мансур - бывший министр авиации Афганистана, пользующийся популярностью среди полевых командиров. Он возглавляет политический комитет "Талибана".

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram