ГлавнаяМир

Во Франции зафиксировали две вспышки птичьего гриппа

Штамм птичьего вируса выявили на ферме по разведению уток, также были поражены домашние гуси.

Во Франции зафиксировали две вспышки птичьего гриппа

Во Франции две вспышки птичьего гриппа у домашней птицы зафиксировали в департаменте Дордонь на западе страны.

Это уже второй случай заболевания домашней птицы, выявленный в течение недели после почти девятилетней паузы, отметил префект департамента Кристоф Бэй, сообщает Укринформ.

«Два новых случая птичьего гриппа были выявлены в Дордони благодаря специалистам ветеринарной службы. Этот вирус является инфекционным лишь для птицы, а не человека. Вместе с тем, мы должны убедиться и обезопасить распространение опасного вируса», - заявил он.

По словам префекта, штамм птичьего вируса выявили на ферме по разведению уток в городке Сен-Поль-ла-Рош 30 ноября. «Почти рядом были обнаружены домашние гуси пораженные тем же вирусом. Оба хозяйства находились под тщательным наблюдением сразу после выявления первого случая заболевания на прошлой неделе», - сказал Бэй.

Напомним, на прошлой неделе во французском департаменте Дордонь впервые за последние 9 лет был обнаружен штамм вируса птичьего гриппа у 22 домашних уток.

По данным Всемирной организации здравоохранения, штамм птичьего гриппа H5N1 убил 447 человек из 842-х подтвержденных случаев заражения людей в период 2003-2015 годов, преимущественно в Египте и Юго-Восточной Азии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram