ГлавнаяМир

Экс-президента Аргентины приговорили к 4,5 годам тюрьмы

Экс-министра экономики Аргентины приговорили к 3,5 годам тюрьмы.

Экс-президента Аргентины приговорили к 4,5 годам тюрьмы
Карлос Менем
Фото: EPA/UPG

Суд в Аргентине приговорил экс-президента южноамериканской республики Карлоса Менема (1989-1999) к 4,5 годам тюрьмы за растрату. 

Об этом сообщает TelesurTV.

Соответствующее решение суд вынес 1 декабря.

Кроме того, к 3,5 годам тюремного заключения был приговорен экс-министр экономики Доминго Кавальо.

Расследование в отношении Менема и Кавальо изначально касалось вопроса переплат министрам при администрации Менема, когда Мариа Хулиа Алсагарай (Maria Julia Alsagaray), бывший министр природных ресурсов в ходе слушаний по другому делу признала, что она и другие члены кабинета получали незаконные бонусы.

Согласно обвинительному заключению, бонусы были выплачены министрам из резервов на расходы по национальной безопасности и обороны, и передавались в виде наличных средств без государственного надзора.

В 2014 году газета Buenos Aires Herald сообщала, что Менему и Кавальо были официально предъявлены обвинения в хищении в связи с продажей имущества Сельского общества в районе Палермо в 1991 году по цене, которую суд охарактеризовал как "подлая". Тогда судьи в крайне жестких выражениях описали события, которые привели к продаже 14 га, принадлежащих Сельскому общества и расположенное там здание за сумму в четыре разу меньше, чем рыночная стоимость этого здания в 1991 году. Следствие установило, что они продали здание за $30 млн, когда его реальная стоимость оценивалась в $131 млн.

"Собранные доказательства показывают, что все обвиняемые принимали участие в совместно запланированной операции в обход Конгресса", - заявили тогда судьи.

85-летний Карлос Менем занимал пост президента Аргентины в 1989-1999 годах. На посту президента проводил интервенционистскую экономическую политику, что в конечном итоге привело Аргентину к дефолту. С 2005 года занимал пост сенатора провинции Ла-Риоха. В 2013 году Менем был приговорен к 7 годам тюрьмы по делу о незаконной международной торговле оружием.

Напомним, в конце ноября президентом Аргентины был избран оппозиционер, мэр Буэнос-Айреса Маурисио Макри.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram