ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вирус гриппа H7N9 перестает быть только "птичьим"

Ученые намерены создать и исследовать собственный штамм этого вируса.

Вирус гриппа H7N9 перестает быть только "птичьим"
архив

На востоке Китая выявлен новый штамм вируса птичьего гриппа H7N9, сообщает 8 августа euronews со ссылкой на британский British Medical Journal.

По данным британского издания, на сегодняшний день зафиксированы 133 случаев заболевания, из них на конец июня 43 – с летальным исходом. По мнению специалистов, новый штамм вируса может передаваться от человека к человеку. Так, уже был зафиксирован один случай, когда женщина, не имевшая никаких контактов с птицами, умерла, заразившись птичьим гриппом от своего отца.

Незадолго до этого японские вирусологи предупредили, что вирус H7N9 может стать источником мировой эпидемии после одной-двух мутаций, которые позволят ему передаваться от одного человека к другому.

Вместе с тем, ученые объявили, что намерены сами создать заразный для человека вирус птичьего гриппа, передающийся воздушно-капельным путем, в лабораторных условиях. Об этом идет речь в письме, подписанном ведущими вирусологами мира, и опубликованном в журналах Nature и Science. Ученые полагают, что заразный штамм H7N9 позволит подготовить вакцину для защиты людей от гриппа. Кроме того, это позволит понять, почему на данный вирус крайне плохо действуют лекарства, подавляющие работу его основных белков.

Министерство здравоохранения США, однако, выразило беспокойство из-за намерения ученых. В приложении к письму ведомство предупредило, что будет внимательно следить за работой вирусологов и оценивать ее опасность с точки зрения биотерроризма или утечек вируса в окружающую среду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram