ГлавнаяМир

В Аргентине предложили законодательно запретить домогательства в публичных местах

Караться будут только агрессивные комментарии с сексуальным подтекстом, а не комплименты.

В Аргентине предложили законодательно запретить домогательства в публичных местах
Аргентина
Фото: EPA/UPG

В Аргентине предложили законодательно запретить домогательства на улице.

Об этом сообщает Associated Press.

Поводом для инициативы стало набравшее полмиллиона просмотров видео аргентинской студентки Аиши Риццо (Aixa Rizzo). В нем она на примере собственного опыта рассказала, что словесные нападки ведут к физическому насилию.

По словам 20-летней Риццо, в течение месяца ей приходилось терпеть сальные комментарии работавших в ее районе электриков. Однажды трое из них стали ее преследовать, после чего женщине пришлось брызнуть в них из перцового баллончика. Аргентинка признается, что из-за приставаний в течение месяца не могла спокойно выйти из дома.

Согласно предложенному законопроекту, женщинам разрешат обращаться в суд по поводу случаев сексуального домогательства в публичных местах. Судья примет во внимание показания свидетелей и решит, нужно ли выписывать штраф. Караться будут только агрессивные комментарии с сексуальным подтекстом, а не комплименты.

Законопроект пользуется широкой поддержкой, в том числе со стороны правящей партии "Фронт за победу". Ожидается, что он будет поставлен на голосование в ближайшие месяцы.

Проблема насилия в отношении женщин в Аргентине в последнее время стоит очень остро. Так, В 2014 году, по данным правозащитников, в этой стране убили 277 женщин (208 в 2008 году). Кроме того, число случаев домашнего насилия в прошлом году увеличилось на 42% по сравнению с 2010-м.

В 2012 году в Аргентине приняли специальный закон против убийств женщин, по которому с особой строгостью наказывается домашнее насилие. Другие латиноамериканские государства последовали примеру Буэнос-Айреса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram