ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Нацболы атаковали консульство Турции в Петербурге

Пятеро участников нападения на консульство были задержаны.

Участники незарегистрированной национал-большевистской партии "Другая Россия" атаковали консульство Турции в Санкт-Петербурге из-за сбитого турецкими истребителями российского Су-24.

Об этом сообщается в сообществе партии "Вконтакте".

"Сегодня около 16.00 активисты независимой политической партии "Другая Россия" атаковали консульство Турции в Петербурге в отместку за сбитый в Сирии российский самолет и гибель двоих военнослужащих РФ. В здание на 7-ой Советской улице полетели яйца и краска, участники акции зажгли файеры и дымовую шашку. Они также развернули партийный флаг и плакат с перечеркнутым портретом президента Турции и слоганом "Эрдоган! Сдохни, шайтан!", разбросали листовки и скандировали лозунги", - говорится в сообщении.

Пятеро участников нападения на консульство были задержаны и доставленные в отделение полиции №76. В сообщении отмечается, что двое из них являются "ветеранами боевых действий на Донбассе": они ездили туда в качестве добровольцев.

В среду, 25 ноября, посольство Турции в Москве закидали камнями. Накануне вечером у здания посольства прошел митинг против действий турецких военных.

Турецкие военные сбили Су-24 во вторник, 24 ноября. Турция утверждает, что самолет пересек границу и военные дали экипажу десять предупреждений. В России говорят, что самолет находился в небе над Сирией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет извиняться за Су-24 и сказал, что извиняться должна Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram