ГлавнаяМир

Reuters сообщило о похоронах российского спецназовца, который, вероятно, погиб в Сирии

В России информацию о гибели своего военного в Сирии официально не подтверждали.

В Сирии, предположительно, погиб российский военнослужащий Федор Журавлев.

Об этом пишет агентство Рейтер. Ранее об этом сообщили блогеры Conflict Intelligence Team

Во время мониторинга социальных сетей блогеры нашли публикацию, в которой говорилось о гибели военного в Сирии.

Фото: https://vk.com/wall-85828576_13851, скриншот

Блогеры поговорили с друзьями Журавлева, которые подтвердили, что он погиб в Сирии.

О смерти Журавлева его семье сообщили 19 ноября. Во вторник, 24 ноября, его похоронили. На похороны приехал командир подразделения, передает Рейтер. Он сказал, что Журавлев погиб во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, где убили 14 исламских радикалов. Старший брат Журавлева также сказал, что военный погиб в операции на территории России.

Как отмечает Рейтер, информации о потерях во время этой операции не было. В Южном военном округе эту информацию не прокомментировали. Минобороны РФ и МИД РФ не ответили на запросы агентства.

Мать Журавлева рассказала, что сын служил в воздушно-десантных войсках. Позже друг погибшего уточнил, что Журавлев служил в подразделениях армейской разведки.

В России информацию о гибели Журавлева в Сирии официально не подтверждали.

В конце октября команда Conflict Intelligence Team сообщила, что в Сирии погиб российский контрактник Вадим Костенко. В Минобороны подтвердили информацию и сказали, что военный покончил с собой. Родственники отказывались верить в версию, однако позже перестали говорить об этом. Журналист "Новой газеты" Евгений Титов узнал, что в день смерти, 24 октября, Костенко отправили охранять прожекторы, а затем он сообщил о нападении.

Россия наносит авиаудары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября. При этом Россия утверждает, что наносит удары только по позициям "Исламского государства", однако за это время РФ не раз уличали в предоставлении неправдивой информации о целях авиаударов.

Ранее на этой неделе СМИ сообщали, что российская пехота отбила у сирийских повстанцев позицию на западе Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram