ГлавнаяМир

США ввели санкции против главы Международной шахматной федерации

Кирсану Илюмжинову вменили поддержку Башара Асада. 

США ввели санкции против главы Международной шахматной федерации
Кирсан Илюмжинов
Фото: steer.ru

Министерство финансов США объявило в среду о включении в санкционный список по Сирии главы ФИДЕ (Международная шахматная федерация) россиянина Кирсана Илюмжинова и банка "Русский Финансовый Альянс".

Они фигурируют в числе четырех физических и шести юридических лиц, которые включены в список.

В пресс-релизе поясняется, что Илюмжинов "был включен в список сегодня за материальную поддержку и за действия в интересах сирийского правительства, Центробанка Сирии".

Минфин США сообщает, что Илюмжинов - один из руководителей также включенного в санкционный список "Русского Финансового Альянса".

Сам Илюмжинов заявил, что, несмотря на введенные против него санкции, планирует приехать в Нью-Йорк на шахматный матч, передает "Интерфакс".

"Я планирую на следующей неделе быть в США, где будет проходить матч за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин. Я буду в Нью-Йорке. Будем там разбираться", - сказал Илюмжинов.

В списке с Кирсаном Илюмжиновым оказались российский бизнесмен сирийского происхождения Джордж Хасвани, а также один из руководителей банка "Русский Финансовый Альянс" Мудалал Хури, также имеющий российское гражданство.

Четвертым физическим лицом, попавшим под санкции, оказался киприот Никос Николау, "имеющий отношение" к Мудалалу Хури.

Шесть юридических лиц, оказавшихся под санкциями США, такие: банк "Русский Финансовый альянс", Ezegoo Investments LTD., Hesco Engineering & Construction CO, Hudsotrade Limited, Kremsont Commercial Inc. и Primax Business Consultants Limited.

О личной встрече Илюмжинова и президента Сирии Башара Асада сообщалось в апреле 2012 года. Как заявлял тогда Илюмжинов "Интерфаксу", его встреча с президентом Сирии продолжалась более трех часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram