ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Санкт-Петербурге отменили российско-турецкий саммит

Генштаб ВС Турции распространил аудиозапись, на которой зафиксированы предупреждения Су-24.

В Санкт-Петербурге отменили российско-турецкий саммит
Российский Су-24
Фото: twitter.com/HaberturkTV

Русско-турецкий саммит, который планировали провести в Санкт-Петербурге в середине декабря, решили отменить после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на близкий к Кремлю источник.

Самолет сбили 24 ноября. Турция говорит, что он пересек воздушное пространство страны, а также что экипажу сделали несколько предупреждений. Так, Генштаб Вооруженных сил Турции распространил в СМИ аудиозапись, на которой зафиксированы предупреждения российскому самолету о нарушении границы страны, сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.

В записи на английском языке неизвестный обращается к "неопознанному воздушному судну". "Это турецкие ВВС, говорит дежурный. Вы приближаетесь к турецкому воздушному пространству, немедленно смените курс на юг", - говорит военный.

Предупреждения повторяются десять раз. В каждом сообщается о местоположении самолета по отношению к границе. Предположительно, на записи слышен голос диспетчера командного центра ВВС Турции в городе Диярбакыр.

По мере приближения к турецкой границе интенсивность сообщений возрастает, уточняет Anadolu.

Кроме того, Генштаб ВС Турции заявил о готовности к обмену информацией посбитому Су-24.

Россия утверждает, что Су-24 не пересекал турецкую границу и находился в воздушном пространстве Сирии.

В результате падения Су-24 погиб пилот. Штурману Константину Мурахтину удалось спасти, он утверждает, что самолет не нарушал границ турецкого воздушного пространства. Также погиб контрактник морской пехоты России. После крушения Су-24 он вместе с другими бойцами отправился на поисково-спасательные работы на вертолете Ми-8. Вертолет подбили в Сирии, он совершил аварийную посадку. Остальному экипажу удалось спастись.

Впоследствии Россия пообещала не вступать в военный конфликт с Турцией, но и пообещала серьезные последствия для отношений между странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram