ГлавнаяМир

В Минобороны РФ назвали действия турецких ВВС "недружественным актом"

Россия передала турецкому атташе официальный протест

В Минобороны РФ назвали действия турецких ВВС "недружественным актом"
Фото: twitter.com/HaberturkTV

В Министерстве обороны России рассматривают действия турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший воздушные границы Турции, недружественным актом.

Об этом говорится в заявлении на сайте Минобороны РФ.

В ведомство был вызван атташе по вопросам обороны при Посольстве Турции в РФ, которому был заявлен официальный протест. В нем говорится, что самолет "выполнял боевые задачи по борьбе с терроризмом", турецкую границу не пересекал и действовал исключительно по объектам на территории Сирии.

"Рассматриваем действия турецких ВВС как недружественный акт... В настоящее время Минобороны РФ разрабатывает комплекс мер по реагированию на подобные инциденты. Боевые действия против террористов в Сирии будут продолжены", - отмечается в заявлении.

Напомним, во вторник российский Су-24, участвовавший в воздушной операции против террористов в Сирии, был сбит турецкими ВВС вблизи границы с Турцией после вторжения в турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ заявили, что бомбардировщик был сбит с земли, а также отрицают сведения о том, что самолет нарушил воздушное пространство Турции.

Комментируя катастрофу, президент РФ Владимир Путин назвал Турцию пособником террористов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram