ГлавнаяПолитика

Турчинов поставил Турцию в пример украинским ВВС

Секретарь СНБО назвал действия турецких военных защитой суверенинета.

Турчинов поставил Турцию в пример украинским ВВС
Фото: Сергей Нужненко

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина так же, как Турция, должна сбивать российские самолеты в случае нарушения ими границы. Об этом он заявил, комментируя катастрофу российского Су-24 в Турции. Заявление Турчинова обнародовано на сайте СНБО.

По его словам, силы турецких ВВС и ПВО действовали профессионально, как должны действовать подразделения любой цивилизованной страны, когда ее суверенное пространство нарушают военные самолеты другого государства.

"Прежде чем открыть огонь, турецкая сторона неоднократно предупреждала Россию о недопустимости нарушения ее воздушного пространства военными самолетами вооруженных сил РФ. Перед нанесением поражения было сделано еще несколько предупреждений и только после того был атакован российский самолет", - сказал он, добавив, что турецкие военные выполнили свой долг по защите воздушного пространства своего государства и безопасности своих граждан.

По мнению Турчинова, в случае нарушения нашего воздушного пространства военными самолетами, "украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии из воздуха".

Напомним, что летом прошлого года украинские силовики сообщали о многократных нарушениях границы российской авиацией, которые залетали на несколько километров вглубь Украины. 4 июля 2014 года МИД направил российской стороне ноту протеста в связи с нарушением воздушного пространства вертолетами МИ-8 и Ми-24.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram