ГлавнаяМир

Турецкий премьер заявил о праве Турции на ответ при нарушении границ

Эрдоган созвал срочное заседание турецкого Совбеза.

Турецкий премьер заявил о праве Турции на ответ при нарушении границ
Ахмет Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, комментируя инцидент с российским Су-24, заявил, что у Турции есть право на ответ в случае игнорирования предупреждений и нарушения ее воздушного пространства.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По его словам, весь мир должен знать, что Турция "сделает все необходимое" для обеспечения безопасности страны. "К любому, кто нарушит наши воздушные и сухопутные границы, будут применены необходимые меры - это наше международное право и национальная обязанность", - заявил турецкий премьер, выступая на срочном заседании Совета безопасности страны, которое созвал президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Тем временем Турция в письменной форме проинформировала генсека ООН Пан Ги Муна и пятерых членов Совбеза ООН о ситуации с российским Су-24, сообщает Рейтер со ссылкой на турецкие дипломатические источники.  

Ранее представитель турецких властей встретился и обсудил сложившуюся ситуацию с представителями России, США и Великобритании, а также французским послом.

Утром 24 ноября Генштаб Турции сообщил о том, что истребитель F-16 сбил российский самолет, нарушивший турецкие воздушные границы. В Минобороны РФ и в Кремле утверждают, что российский Су-24 находился "в воздушном пространстве Сирии, над ее территорией".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram