ГлавнаяМир

Оба пилота сбитого Су-24 погибли (Обновлено)

Самолет упал в деревне Ямади в сирийской провинции Латакия, где живут туркмены.

Один из пилотов сбитого турецкими воздушными силами российского бомбардировщика Су-24 погиб, второй находится в плену у сирийских туркменов. По последним данным, оба пилота мертвы.

Об этом сообщает CNN Turk со ссылкой на собственные источники.

Кроме того, в Сети появилось видео, на котором показано тело погибшего пилота.

По данным CNN, самолет упал в деревне Ямади в сирийской провинции Латакия, где живут туркмены.

Обновлено: На видео вооруженные сирийские повстанцы стоят около российского пилота, который лежит на спине. На его лице видны кровь и гематомы. По кадрам, однако, невозможно установить, жив ли снятый на видео человек.

На видео слышно, как один из сирийский повстанцев говорит: "Российский пилот". Другой повстанец произносит: "Десятая дивизия захватила российского пилота, бог велик".

Сирийские повстанцы, захватившие пилота российского самолета Су-24, утверждают, что пилот погиб еще до приземления, сообщает Associated Press.

Обновлено в 15:55: По данным телеканала SkyNews, оба пилота российского бомбардировщика погибли.

Обновлено в 16:20: Турецкая газета Hurriyet со ссылкой на новостное агентство Dogan сообщает, что пилоты Су-24 были убиты боевиками в воздухе после того, как катапультировались.

Кроме того, как сообщает Associated Press, группировка "Десятая бригада побережья" назвала условия, при которых она выдаст тело погибшего российского пилота. Член бригады Джахед Ахмад рассказал агентству, что тело будет выдано в том случае, если будут освобождены узники, которые удерживаются "сирийским правительством". Он не уточнил, о каких узниках конкретно идет речь.

"Это тело российского военного, который убивал сирийцев", - добавил Ахмад, сказав, что "у нас есть тело и мы посмотрим, что с ним можно сделать".

По данным АР, поиски второго пилота продолжается вооруженной сирийской оппозицией.

Как сообщалось ранее во вторник, российский Су-24 был сбит после того, как, получив 10 предупреждений, нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны России традиционно отрицает нарушения.

Напомним, после начала российских авиабомбардировок в Сирии Турция несколько раз сообщала, что российские самолеты нарушали ее воздушное пространство, и предупредила, что будет их сбивать. 16 октября военные самолеты Турции сбили российский беспилотник.

Кроме того, ранее МИД Турции выражал протест против интенсивной бомбардировки туркменского села в северной Сирии российскими самолетами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram