ГлавнаяМир

Совет НАТО проведет экстренное заседание из-за сбитого Су-24

Заседание вокруг кризисного вопроса начнется в 18 по Киеву.

Совет НАТО проведет экстренное заседание из-за сбитого Су-24
Штаб-квартира НАТО
Фото: Юрий Михайлов

Совет НАТО проведет экстренное заседание после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который, несмотря на многочисленные предупреждения, нарушил турецкое воздушное пространство.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, заседание начнется в 17:00 по европейскому времени (18:00 по Киеву).

Во вторник недалеко от границы Сирии и Турции турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, который, по заявлению Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. Оба пилота катапультировались: один из них, по данным СМИ, погиб, другой задержан сирийскими туркменами (этнические турки, живущие за пределами Турции).

В Минобороны РФ утверждают, что самолет не нарушал воздушное пространство Турции и находился только над территорией Сирии. Турецкие военные, однако, показали маршрут сбитого российского самолета, который свидетельствует, что Су-24 был сбит в воздушном пространстве Турции.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя инцидент, назвал Турцию пособником ИГИЛ.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу поручил МИД страны проконсультироваться с НАТО и ООН по поводу ситуации на границе с Сирией.

МИД Турции 19 ноября вызвал посла России Андрея Карлова и вручил ему предупреждение о том, что Анкара вправе ответить, если безопасность турецких границ окажется под угрозой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram