ГлавнаяМир

Будущий глава МИД Польши недоволен выбором посла для Украины

Марцин Войцеховски может не доехать до Киева.

Будущий глава МИД Польши недоволен выбором посла для Украины
Витольд Ващиковски
Фото: EPA/UPG

Будущий министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски, который получит портфель в ближайшие дни, выступил против назначения послом в Украине Марцина Войцеховского.

Об этом он заявил в эфире местного радио, пишет wpolityce.pl.

"То что он журналист - это второстепенно, но у него нет опыта. Он провел полтора года в МИД на должности пресс-секретаря, но не приобрел дипломатический опыт. Во-вторых, Киев важен для нас, будущее этой страны важно для нас. Поэтому там должен быть дипломат или политик высокого класса, с хорошими контактом с нынешней властью", - заявил Ващиковски.

Он напомнил, что Украина отправила в Польшу Андрея Дещицу, бывшего министра иностранных дел. "Здесь нужно применять принцип взаимности, и мы должны найти соответствующего кандидата", - подчеркнул Ващиковски.

Напомним, с мая 2011 года функции посла Польши в Киеве выполнял Генрик Литвин. 3 ноября действующий министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына от имени президента Польши вручил назначение новому послу в Украине - Марцину Войцеховскому.

Марцин Войцеховский работал в качестве журналиста Gazeta Wyborcza, специализировался в вопросах, касающихся Восточной Европы и международной проблематики. Был корреспондентом Gazeta Wyborcza в Украине и России. Позднее начал работать в МИД Польши, исполнял функции пресс-секретаря. Владеет английским, французским, русским и украинским.

До перехода в польский МИД Марцин Войцеховский был активным колумнистом LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram