ГлавнаяМир

​США: российская кампания в Сирии является стратегической ошибкой

В Вашингтоне считают, что Путину придется занять более уступчивую позицию на переговорах о судьбе Асада.

​США: российская кампания в Сирии является стратегической ошибкой
Российский авиаудар в Сирии
Фото: EPA/UPG

США расценивают воздушную операцию России в Сирии как стратегическую ошибку и считают, что она обречена на неудачу из-за плохого взаимодействия с наземными силами.

Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на неназванный американский высокопоставленный чиновник. 

По мнению собеседника издания, Россия переоценила эффективность воздушных ударов, поскольку впервые занялась на практике боевым прикрытием с воздуха наземной операции. "Без совместных тренировок весьма сложно координировать воздушную и наземную операции. Вот почему мы считаем, что они сделали стратегическую ошибку. Они переоценили способности сирийской армии и недооценили, какой невыразимый хаос представляет из себя Сирия", - сказал он.

Чиновник считает, что в случае провала операции Путину, возможно, придется занять более уступчивую позицию на переговорах о судьбе президента Сирии Башара Асада.

"Мы не собираемся вступать с ними в противостояние из-за поддержки Асада, так что в этом смысле, да, мы посмотрим, как они потерпят неудачу, и надеемся, что в результате они согласятся на разумные условия и политические переговоры", - сказал собеседник издания.

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям "Исламского государства" в Сирии в ответ на просьбу об оказании военной помощи со стороны Башара Асада. Москву обвиняют в использовании авиации против умеренной сирийской оппозиции, в результате чего гибнут также мирные жители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram