ГлавнаяМир

Папа Римский призвал церковь перестать цепляться за фундаментализм

Папа Римский призвал церковь перестать цепляться за фундаментализм
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск призвал Католическую церковь перестать цепляться за консерватизм и фундаментализм в качестве ответа на проблемы, с которыми сталкивается Ватикан.

С таким заявлением Франциск выступил на конференции во Флоренции, выступая перед епископами, пишет The Guardian.

Понтифик, в частности, заявил, что лучше церковь будет подвержена оскорблениям и гонениям, чем одержима властью и накоплением богатств.

"Христианское учение - это не какая-то закрытая система, в которой нельзя задавать вопросы или которую нельзя подвергать сомнению. Она живая. У нее нет четкого лица, но есть тело, которое движется и растет. У нее есть плоть - это Иисус Христос", - заявил глава Католической церкви.

Как отмечает The Guardian, Папа Римский выступает в роли реформатора, старающегося превратить церковь, теряющую популярность во всем мире, в менее жесткую и догматичную организацию. При этом в Ватикане многие выступают против стремлений понтифика сделать церковь более гибкой и открытой.

Уроженец Буэнос-Айреса Франциск был избран Папой Римским в 2013 году, он стал первым понтификом из Нового Света и первым папой-иезуитом. Он неоднократно говорил, что католическим священникам следует жить скромно, а церковь должна заботиться о бедных.

Фундаментализм - собирательное наименование крайне консервативных философских, моральных и религиозных течений.

Напомним, на прошлой неделе Папа Римский рассказал о детском желании стать мясником.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram