ГлавнаяМир

Испания пожаловалась на резолюцию о независимости Каталонии в КС

Главе Каталонии и спикеру местного парламента может грозить отставка.

Испания пожаловалась на резолюцию о независимости Каталонии в КС
Мариано Рахой
Фото: EPA/UPG

Правительство Испании передало в Конституционный суд страны заявление об обжаловании резолюции о независимости Каталонии.

Как сообщает "Евроньюз", премьер-министр Мариано Рахой выступил в заявлением, в котором вновь назвал резолюцию о независимости региона от Испании незаконной.

"Мы требуем, чтобы действие резолюции было приостановлено. Хотя, безусловно, в рамках своих полномочий парламент может законы и резолюции, которые выполняются своевременно и надлежащим образом. В данном же случае речь идет исключительно о документе, ставящем под угрозу единство Испании", - заявил глава испанского правительства.

В правительственном заявлении в Конституционный суд также говорится, что в случае невыполнения решения инстанции главе Каталонии и спикер местного парламента должны быть отстранены от исполнения своих должностей.

В понедельник, 9 ноября, парламент Каталонии одобрил резолюцию о независимости автономной области. Документ подробно расписывает, каким образом в течение ближайших 18 месяцев регион сформирует собственные государственные структуры и получит конституцию независимого государства. При этом каталонские парламентарии предусмотрели, что Мадрид будет обжаловать резолюцию в суде, поэтому в тексте резолюции говорится, что процесс отделения не будет зависеть ни от центральных властей, ни от решений КС Испании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram