ГлавнаяПолитика

Wyborcza назвала нового посла Польши в Украине

Ян Пекло возглавляет фонд ПАУСИ.

Wyborcza назвала нового посла Польши в Украине
Фото: facebook.com/DmytrukOlja

Источники газеты Wyborcza утверждают, что новым послом Польши в Украине станет Ян Пекло, исполнительный директор фонда украинско-польского сотрудничества ПАУСИ.

Об этом говорится в статье издания о новых дипломатических представителях Варшавы.

Раньше предполагалось, что послом станет бывший журналист Марцин Войцеховский. 3 ноября 2015 года тогдашний министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына от имени президента Польши вручил назначение на должность посла в Украине Войцеховскому.

Марцин Войцеховский работал в качестве журналиста Gazeta Wyborcza, специализировался в вопросах, касающихся Восточной Европы и международной проблематики. Был корреспондентом Gazeta Wyborcza в Украине и России. Позднее начал работать в МИД Польши, исполнял функции пресс-секретаря. Владеет английским, французским, русским и украинским.

Однако новый глава МИД Польшим Витольд Ващиковский счел Войцеховского недостаточно опытным. Министр заявил, что Украина отправила в Польшу Андрея Дещицу, бывшего министра иностранных дел, и Польша должна назначить послом соответствующего кандидата. Поэтому в начале 2016 года президент Польши Анджей Дуда отменил его назначение.

Таким образом, послом пока остается Генрик Литвин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram