ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Верховный суд РФ отказался изучать жалобу на уничтожение санкционной еды

Общество защиты прав потребителей РФ настаивает на том, что европейские продукты не "угрожают" России. 

Верховный суд РФ отказался изучать жалобу на уничтожение санкционной еды
Фото: rbc.ru

Верховный суд России отказал в производстве по жалобе Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) на указ президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов, незаконно попадающих на территорию страны.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Таким образом суд удовлетворил ходатайство представителя президента Михаила Барщевского. Суд согласился с позицией представителя ответчика, что ОЗПП не может представлять в суде интересы неограниченного круга лиц.

По словам Барщевского, "такими полномочиями (представлять неограниченный круг лиц) обладают только госорганы или уполномоченный по правам человека".

В своей жалобе заявители оспаривали указ президента от 29 июля "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" и постановление правительства, устанавливающее порядок уничтожения санкционной продукции.

ОЗПП настаивает, что продажа "качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции" независимо от страны происхождения "не может создавать риск или угрозу продовольственной безопасности России".

Напомним, в середине октября россиянам запретили покупать санкционные продукты по интернету.

Россия ввела запрет на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии 7 августа. Ограничения будут действовать в течение года. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины. В конце июня 2015 года запрет на ввоз продуктов продлили до 5 августа 2016 года.

Генпрокуратура РФ открыла "горячую линию" для жалоб о фактах ввоза и продажи санкционных продуктов.

Ранее в среду сообщалось, что Россия подтвердила планы наложить запрет на украинские продукты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram