ГлавнаяМир

Сторонники независимости Каталонии победили на региональных выборах

Глава Каталонии пообещал отделение Каталонии от Испании уже в 2017 году.

В Барселоне сторонники независимости Каталонии празднуют победу блока Junts pel Si ("Вместе "за") на выборах в парламент автономной области, которое они рассматривали как референдум о выходе из состава Испании, запрещенный конституцией и центральным правительством в Мадриде.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Исходя из результатов голосования глава Каталонии Артур Мас обещает отделение Каталонии от Испании уже в 2017 году.

Артур Мас
Фото: EPA/UPG
Артур Мас

"Победило "да", но победила также и демократия! Вот что очень важно. Две победы слились в одну", - цитирует Артура Маса euronews

"Мы получили легитимность и большинство в парламенте благодаря высокой явке и тому, что за сторонников независимости проголосовали больше людей, чем за ее противников. Теперь у нас есть все основания для того, чтобы воспользоваться мандатом, который дал нам народ Каталонии", - заявил партнер Маса по блоку, лидер Левой партии Ориол Жункерас.

Блок "Вместе "за" получил 62 мандата. Для абсолютного большинства блоку недоставало 6 голосов, но их удалось набрать в союзе с единомышленниками - партией Candidatura d’Unitat Popular (CUP)(Кандидатура народного единства), получившей 10 мест в парламенте Каталонии.

Таким образом, поддерживающие выход Каталонии из состава Испании партии получили 47,8% голосов. При этом явка на выборы оказалась рекордной для региона и составила 78%.

На втором месте - сторонники единства, правоцентристская партия Ciudadanos ("Граждане"). У них около 25 мандатов. Крупнейшая в Испании Народная партия, которая стоит во главе центрального правительства, в Каталонии получила поддержку менее 9% избирателей.

В конце декабря 2015 года в Испании пройдут общенациональные выборы. Таким образом, результаты нынешнего голосования ставят целый ряд вопросов как перед Каталонией, так и перед остальной Испанией, экономика которой может серьезно пострадать в случае отделения автономной области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram