ГлавнаяМир

Большинство каталонцев выступает против отделения от Испании, - опрос

Три четверти каталонцев хотят отставки главы автономной области.

Большинство каталонцев выступает против отделения от Испании, - опрос
Фото: tsn.ua

Большинство каталонцев выступает против плана властей Каталонии начать политический процесс, который приведет к ее полной независимости от Испании в течение 18 месяцев.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологического института Metroscopia, передает агентство Рейтер.

Сепаратисты богатого северо-восточного региона Испании запустили свою так называемую "дорожную карту" к независимости во вторник, 27 октября, когда они предложили региональному парламенту рассмотреть декларацию об отделении от Испании. Местный парламент пока что не утвердил его.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой

заявил, что его правительство гарантирует, что декларация не будет иметь никакого эффекта, поскольку конституция Испании не разрешает отделения какого-либо региона.

После прошедших в конце сентября выборов в парламент Каталонии так и не было сформировано правительство из-за разногласий между партиями, выступающими за независимость области, поскольку стороны не смогли договориться о том, кто возглавит региональное правительство. В связи с этим, как отмечает Рейтер, возможно проведение повторных выборов.

По итогам сентябрьских выборов сторонники независимости Каталонии получили большинство мест в парламенте, но не большинство голосов избирателей.

Согласно результатам опроса, большинство каталонцев хотели бы оставаться в составе Испании, если региону предложат более благоприятный налоговый режим и законы, которые защитят его язык и культуру.

Также опрос показал, что уровень поддержки главы Каталонии Артура Маса упал. Почти три четверти респондентов больше не хотят, чтобы он возглавлял региональное правительство.

В пользу отделения Каталонии от Испании, по данным Metroscopia, сейчас выступает 41% каталонцев, что на 4% меньше по сравнению с периодом до парламентских выборов.

В опросе, который проводился 28 октября, приняли участие 900 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram