ГлавнаяМир

Минобороны РФ отрицает удары по умеренной оппозиции в Сирии

Российские военные продолжают игнорировать доказательства своей поддержки Башара Асада.

Минобороны РФ отрицает удары по умеренной оппозиции в Сирии
Российские авиаудары в Сирии
Фото: EPA\UPG

Российская военная авиация не наносит ударов по целям умеренной оппозиции в Сирии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замминистра обороны Анатолия Антонова, прозвучавшее на совещании министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров.

"Авиация и другие средства применяются исключительно по объектам террористических формирований на территории Сирии, - подчеркнул Антонов. - Не наносится ударов ни по каким иным целям, связанным, например, с отрядами так называемой умеренной оппозиции".

Он добавил, что Россия ведет работу "по налаживанию практического взаимодействия с основными региональными и международными партнерами". Так, "установлен круглосуточный канал прямой связи с Турцией", ведутся консультации с властями Израиля, Египта и стран Персидского залива, Иордания согласилась создать в Аммане «рабочий механизм по согласованию действий» в небе над Сирией. Наконец, с военными США Минобороны договорилось о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов военной авиации.

Российская военная операция в Сирии продолжается с 30 сентября. За это время боевые самолеты совершили более 1500 вылетов. В Минобороны РФ говорят, что операция ведется в целях поддержки армии Башара Асада в борьбе против террористических группировок, в частности - против "Исламского государства".

Между тем, представители умеренной сирийской оппозиции, правозащитники, а также страны Запада неоднократно фиксировали удары российской авиации по позициям противников Асада, в результате чего гибнут и мирные жители. Эту информацию подтверждали аналитики экспертно-журналистской группы Bellingcat, которые сопоставили места российских авиаударов с позициями "Исламского государства" в Сирии. В группе утверждают, что большая часть ударов наносится по позициям сирийской оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram