ГлавнаяМир

Премьер Израиля смягчил тон по соглашению с Ираном

Нетаньяху подчеркнул необходимость добиваться выполнения соглашения по ядерной программе со стороны Тегерана.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые в нейтральном ключе высказался относительно соглашения по иранской ядерной программе.

Об этом сообщает "Евроньюз".

В ходе своего визита в Вашингтон политик заявил о необходимости добиться соблюдения достигнутого соглашения со стороны Тегерана. Ранее Нетаньяху неоднократно заявлял, что считает соглашение и снятие санкций с Ирана ошибкой.

"Вам нужно делать три вещи. Не давать иранцам спуску. Поддерживать ваших союзников, и вот этого союзника прежде всего. И в-третьих, уничтожить террористическую сеть. Вот, что я могу сказать вам про Иран", - заявил глава израильского правительства.

В ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой тема Ирана также поднималась. "Все знают, что мы выступали против, но теперь вопрос в том, что с этим делать дальше", - заявил Нетаньяху журналистам после встречи с американским лидером.

Израиль критиковал соглашение с Ираном, поскольку, по мнению Нетаньяху, снятие санкций позволит Тегерану продолжить финансирование группировок ХАМАС, "Хезболла" и "Исламский джихад".

Напомним, Иран и "шестерка" международных переговорщиков (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. 13 октября парламент Ирана одобрил соглашение по ядерной программе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram