ГлавнаяМир

Россия перебросила в Сирию зенитные ракетные системы

В Кремле опасаются появления у ИГИЛ боевых самолетов.

Россия перебросила в Сирию зенитные ракетные системы
Зенитный ракетный комплекс "Оса"
Фото: www.rusarmy.com

Российская армия перебросила в Сирию, где идет война, зенитные ракетные системы с целью предупреждения угонов исламистами боевых самолетов из сопредельных государств. Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявил главнокомандующий Воздушно-космических сил РФ Виктор Бондарев.

"Мы просчитали все возможные угрозы. Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы. Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства. Допустим, угон боевого самолета на территории сопредельного с Сирией государства и нанесение удара по нам. И к этому мы должны быть готовы", - сообщил военный.

Накануне представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд ранее заявила, что Россия начала размещать в Сирии наземные вооружения, в том числе артиллерию. Хотя раньше власти РФ утверждали, что не собираются ввязываться в в войну на земле.

Наземные кампании проводят правительственные войска Башара Асада. Вчера стало известно, что сирийская армия вернула контроль над стратегически важной автомагистралью, ведущей из Салямия (провинция Хомс) в город Алеппо. Эта дорога является маршрутом поставок сирийской армии в контролируемую правительством западную часть Алеппо.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 230 тыс. человек, беженцев - четыре миллиона. Повстанцы добиваются свержения режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватили боевики террористической группировки "Исламское государство".

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям "Исламского государства" в Сирии в ответ на просьбу об оказании военной помощи со стороны Башара Асада. Москву обвиняют в использовании авиации против умеренной сирийской оппозиции, в результате чего гибнут также мирные жители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram