ГлавнаяМир

Лукашенко: ситуация вокруг российской авиабазы - политическая шумиха

По мнению белорусского лидера, дежурные силы ПВО успешно справляются с задачей по охране госграницы.

Лукашенко: ситуация вокруг российской авиабазы - политическая шумиха
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал резонанс в СМИ вокруг предполагаемого размещения на территории своей страны российской авиабазы шумихой, имеющей политический характер.

По мнению белорусского лидера, с военной точки зрения размещение авиабазы не нужно ни белорусской, ни российской стороне, передает агентство БЕЛТА.

Выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил Беларуси, Лукашенко отметил, что в мирное время в республике есть дежурные силы ПВО, в составе которых имеется и российский компонент. На аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российских Су-27. По мнению президента Беларуси, они со своей задачей по охране госграницы в воздушном пространстве справляются, в том числе в интересах защиты РФ.

"Мы не скрываем, что в случае развязывания военной агрессии против Беларуси, считай и против России, будет применена совместная региональная группировка войск. А значит, кроме наших Вооруженных сил, по плану, это тоже не секрет, в страну будут переброшены крупные силы российской армии, в том числе значительное количество российской авиации. Но в случае конфликта или назревающего конфликта", - подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что для этого аэродромы в республике содержатся в нормальном состоянии и готовности принять сотни самолетов, в том числе из России.

Ранее, 19 сентября, президент РФ Владимир Путин поручил МИД и Минобороны начать переговоры с белорусской стороной о создании авиабазы. Информация о том, что российские истребители Су-27 будут размещаться на аэродроме под Бобруйском, появилась еще в 2014 году. Тогда Лукашенко отказался размешать российскую авиабазу в республике.

На территории Беларуси уже имеется ряд российских военных объектов, среди которых - 61-я истребительная авиабаза в Барановичах, которая была создана в 2013 году, и 43-й узел связи ВМФ России в Вилейке (Минская область).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram