ГлавнаяМир

В Париже завершилась встреча по Сирии без России

На повестке дня было обсуждение начало политического перехода к демократической Сирии и совместной борьбы с боевиками ИГ.

В Париже завершилась встреча по Сирии без России

В Париже завершилась рабочая встреча представителей международной коалиции по урегулированию «сирийского вопроса», однако результаты по ней так и не обнародовали.

Встреча в формате рабочего ужина проходила без участия представителей Российской Федерации, сообщает Укринформ.

Для участия во встрече во французскую столицу прибыли полномочные представители Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Катара, Турции, Германии, США, Италии и Великобритании. В частности, США в Париже представлял заместитель госсекретаря Энтони Блинкен, другие страны - министры и заместители министров иностранных дел.

Согласно заявлению МИД Франции, участники международной конференции должны были "обсудить начало политического перехода к единой и демократической Сирии, где будут уважаться права и интересы всех общин, а также укрепления совместных усилий по борьбе с терроризмом". В частности, речь шла об обсуждении борьбы с боевиками ИГ, защита гражданских лиц и предложения по резолюции Совета Безопасности ООН относительно запрета применения т.н. «кадочных бомб».

Источники сообщают, что французская сторона решила организовать международную конференцию в связи с тем, что её представителей не пригласили на четырехстороннюю встречу по Сирии, которая состоялась на прошлой неделе в Вене с участием представителей РФ, США, Саудовской Аравии и Турции.

Кроме того, интенсивность международных переговоров в МИДе страны объясняют двумя факторами. Во-первых, рост количества беженцев в Европе углубил политический и гуманитарный кризис. Во-вторых, непосредственное вмешательство России в войну на стороне Башара Асада вызвало тревогу среди западных государств.

В связи с этим ряд партнеров по международной коалиции, в частности, Саудовская Аравия, Турция и США, смягчили свою позицию относительно немедленного отстранения Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram