ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Только 20% авиаударов России в Сирии приходится на ИГИЛ

Агентство сравнило данные Минобороны РФ и американские карты расположения противоборствующих сторон в Сирии.

Только 20% авиаударов России в Сирии приходится на ИГИЛ
Результат применения "бочковой бомбы" в Алеппо
Фото: EPA/UPG

Почти 80% целей ударов российской авиации в Сирии приходится на районы, неподконтрольные террористической группировке «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран).

Такие данные приводит агентство Reuters со ссылкой на анализ данных Министерства обороны России.

Большинство бомбардировок пришлось на районы, удерживаемые другими группировками, выступающими против президента Сирии Башара Асада, включая «Фронт ан-Нусра», который является официальным отделением «Аль-Каиды» в Сирии и Ливане, а также ряд организаций, поддерживаемых США и их союзниками.

Заявления Минобороны России о целях российской авиации в Сирии, а также онлайн-архив российских военных карт включает 64 названных локации. Только максимум 15 из этих целей находились в районах, удерживаемых «Исламским государством». К таким выводам агентство Reuters пришло, сравнив их с картами расположения противоборствующих сторон в Сирии, составленными американским аналитическим центром "Институт по изучению войны".

Эти данные совпадают с утверждениями Вашингтона и его союзников по НАТО, что российская военно-воздушная операция в Сирии направлена на поддержку официальных властей страны.

Российские власти заявляют, что цель операции – именно «Исламское государство» и другие группировки, членов которых Москва считает террористами-исламистами.

Напомним, ранее французское издание Le Figaro со ссылкой на сирийскую Обсерваторию прав человека сообщило, что в результате авиаудара военно-воздушных сил РФ в Сирии по полевому госпиталю погибли, по меньшей мере, 13 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram