ГлавнаяМир

Родители погибшего в Сирии российского контрактника отказались верить в самоубийство сына

Сослуживец погибшего россиянина сомневается в его суициде.

Родители погибшего в Сирии российского контрактника отказались верить в самоубийство сына

Родители российского контрактника Вадима Костенко подтвердили гибель сына в Сирии, однако отказались поверить в его самоубийство.

Об этом сообщает агентство Рейтер.  

Корреспонденты агентства поговорили с Александром и Светланой Костенко у них дома. По их словам, Вадим Костенко звонил недавно, казался очень жизнерадостным. Его мать сказала, что никогда не поверит в версию самоубийства. Каждый день родители говорили с ним по телефону, последний раз он звонил в прошедшую субботу, 24 октября.

Александр Костенко рассказал, что им сообщили о причине самоубийствва - ей послужила проблема с девушкой. "Он бы никогда такого не сделал. Я хорошо знаю своего сына", - сказал он.

В самоубийство отказались поверить также и младшая сестра контрактника Катя и его тетя Анна Мусиенко. По их словам, Вадим Костенко собирался жениться на своей девушке.

Командир части, где служил Вадим Костенко, уведомил родителей о похоронах, которые пройдут в среду.

Ранее 27 октября были опубликованы результаты расследования активистов группы Conflict Intelligence Team. Они проверяли сообщение о гибели российского контрактника в Сирии. Сообщалось, что 19-летний Вадим Костенко с Кубани, военнослужащий в/ч 20926 (834-й учебный центр ВВС, город Зерноград в Ростовской области), погиб в субботу, 24 октября. Позже информацию о смерти контрактника РБК подтвердил один из его близких родственников.

Позже информацию о смерти контрактника подтвердили в Минобороны. Там сообщили, что военнослужащий покончил жизнь самоубийством. В ведомстве считают, что у него были проблемы с девушкой.

Бывший сослуживец Костенко, который общался с "Дождем" на условиях анонимности, выразил сомнение, что это действительно могло послужить причиной.

"Военкомат сказал, что он повесился. Я не хочу сказать, что я прямо не верю в это. Мы не знаем, как там случилось", - сказал собеседник телеканала.

Также он рассказал, что ему хотелось бы убедиться, что "это именно он". "Но привезут его в цинковом гробу, нужно посмотреть", - добавил он.

Костенко, по словам его сослуживца, был жизнерадостным человек, всегда был на первом месте; также он всегда всех выручал и всем помогал. "Как человек, - говорит бывший сослуживец, - он был целеустремленным, веселым, много шутил и смеялся".

Бывший сослуживец погибшего признал, что Костенко нравилось служить, проблем со службой у него не было. "Насколько я знаю, его сестра говорила, что он звонил веселый и шутил, какого-то волнения в голосе никто не ощущал", - отметил он.

"Это не тот человек, который бы мог это сделать", - подчеркнул собеседник телеканала.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram