ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Российская полиция начала проверку на экстремизм в отношении оппозиционера Яшина

Официальных обвинений Яшину пока не предъявляли.

Российский оппозиционер, сопредседатель партии ПАРНАС Илья Яшин заявил, что главное управление по противодействию экстремизму МВД России ("Центр Э") проводит проверку его записи в Twitter на предмет разжигания социальной розни.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Позвонили из "Центра Э" и сообщили, что на меня подано заявление о возбуждении уголовного дела в связи с записью в Twitter. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела", - сказал оппозиционер. Он уточнил, что обвинение ему пока официально не предъявлено, в связи с чем он отказался явиться в управление для дачи разъяснений. Кто подал на него заявление о возбуждении уголовного дела, Яшину, по его словам, также не известно.

В своем аккаунте в Facebook оппозиционер уточнил, что проверка ведется в связи с его записью в Twitter от 14 июля 2015 года с текстом "лучшим мемориалом Борису (Немцову - ред.) будет смена этой власти".

Позвонил какой-то юноша с вкрадчивым голосом, представившийся оперуполномоченным Центра Э. Сообщил, что на меня подано з...

Posted by Ilya Yashin on Tuesday, October 27, 2015

14 июля Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказала в установке на Большом Москворецком мосту памятного знака политику Борису Немцову. Соответствующее обращение в столичную мэрию направлял депутат Госдумы Дмитрий Гудков. 16 апреля в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что столичные власти "могут и должны принять решение" по установке памятной таблички политику.

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В него выстрелили несколько раз, политик скончался на месте. Расследование дела продолжается до сих пор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram