ГлавнаяМир

HRW заподозрила Россию в военных преступлениях в Сирии

Песков назвал обвинения правозащитников в адрес России "газетной уткой".

HRW заподозрила Россию в военных преступлениях в Сирии
Архив
Фото: EPA/UPG

По крайней мере два воздушных удара по территории сирийской провинции Хомс, которые были нанесены 15 октября, как считают местные жители, российской авиацией, вероятно, являются нарушением законов войны.

Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

По словам местного жителя, на которого ссылаются правозащитники, в результате авиаударов погибли 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка и командир местной вооруженной оппозиционной группы.

Самым смертоносным стал авиаудар, под который попал дом в деревне Ганту, где укрывалась семья Асаф - родственники одного из командиров оппозиционной "Свободной армии Сирии" Абу аль-Аббаса. По данным очевидцев, погибли 46 человек, в том числе 32 ребенка и 12 женщин.

Все погибшие были мирными жителями, дом находился вдали от линии фронта и там не было военных, а сам аль-Аббас был на передовой, утверждают правозащитники.

Со ссылкой на фотографии с места событий HRW сообщает, что дом, по-видимому, был разрушен "вакуумной бомбой", урон от которой больше, чем от обычных авиабомб такого же размера.

В результате удара по населенному пункту Тер-Маалех была разрушена местная пекарня, погибли 13 мирных жителей, а также один из полевых командиров "Свободной армии Сирии", утверждает HRW.

15 октября сирийское государственное радио сообщало, что авиаудары по позициям террористов в Ганту и Тер-Маалехе наносили "объединенные" силы России и Сирии, напоминает CNN. Местные жители уверены, что удары наносили российские самолеты, так как "их звук отличается от сирийских, и, кроме того, они летают гораздо выше".

Правозащитники считают, что Россия должна расследовать произошедшее.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения России правозащитной организации Human Rights Watch в нарушении законов войны "газетной уткой", передает ТАСС.

"Мы знаем, что огромное количество сообщений, газетных уток, преднамеренных сливов, скажем так, относительно последствий военно-воздушной операции, которую осуществляют там Вооруженные Силы РФ, мы в последние несколько недель фиксируем в великом множестве", - заявил Песков, комментируя доклад правозащитной организации о войне в Сирии.

По словам пресс-секретаря Путина, при выборе целей военные всегда уделяет внимание тому, чтобы не наносить вред гражданскому населению.  

Военная операция России в Сирии началась 30 сентября. За это время страну не раз обвиняли в том, что вместо заявленных авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства" самолеты атакуют цели сирийской оппозиции, при этом гибнут и мирные граждане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram