ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Лондон прекратил политический диалог с Москвой, - посол России

По словам российского дипломата, единственной оставшейся сферой контактов между Британией и РФ является культура.

Лондон прекратил политический диалог с Москвой, - посол России

Посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что по инициативе Лондона политические связи с Москвой сведены на нет из-за позиций стран по Сирии и Украине.

Об этом он рассказал в интервью газете Times.

По словам Яковенко, во время недавней встречи с политическим директором МИД Великобритании Саймоном Гэссом он попросил о сотрудничестве Москвы и Лондона в Сирии. В частности, речь шла о совместном определении целей атак по позициям террористической группировки "Исламское государство". Кроме того, Яковенко предложил вместе сотрудничать со "Свободной сирийской армией" для борьбы с террористами. По его словам, Великобритания отказалась от сотрудничества.

После этого были прерваны практически все политические контакты между странами, в том числе и диалог между лидерами, рассказал российский посол.

"Форумы для дискуссий в сферах торговли и экономического сотрудничества, на которых мы обсуждали темы, представлявшие взаимный интерес, заморожены, научные связи - фактически прерваны, и единственной оставшейся сферой (контактов) является культура", - добавил Яковенко.

На этом фоне в посольстве России в Лондоне сократилось число дипломатов, поскольку британские власти отказались предоставить им визы.

Военная операция России в Сирии началась 30 сентября. За это время страну не раз обвиняли в том, что вместо заявленных авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства" самолеты атакуют цели сирийской оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram