ГлавнаяМир

Рухани назвал приблизительные сроки снятия санкций с Ирана

МАГАТЭ должен подтвердить начало ограничения иранской ядерной программы для снятия санкций с Тегерана.

Рухани назвал приблизительные сроки снятия санкций с Ирана
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что санкции с его страны будут отменены в течение двух месяцев.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"По нашим планам, репрессивные санкции против Исламской Республики Иран будут отменены к концу 2015 года", - сказал Рухани на церемонии утверждения нового испанского посла в Тегеране.

18 октября президент США Барак Обама распорядился начать подготовку к снятию санкций с Ирана. Отмена экономических ограничений начнется, когда МАГАТЭ подтвердит, что Исламская Республика приступила к выполнению своей части обязательств соглашения по ограничению ее ядерной программы.

13 октября меджлис (парламент) Ирана одобрил соглашение с международной "шестеркой" (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) переговорщиков по ядерной программе Исламской Республики. Документ получил 161 голос "за", 59 "против", еще 13 депутатов воздержались.

В середине июля Иран и "шестерка" достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. В соответствии с соглашением Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод "Фордо" в технологический центр. В обмен на это с Тегерана снимут санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств.

Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Ирана использовать обогащенный уран для создания ядерного оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram