ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Ливане назвали процент боевиков среди мигрантов

По словам ливанского министра, два мигранта из каждой сотни - фанатичные и активные сторонники ИГ.

В Ливане назвали процент боевиков среди мигрантов
Беженцы в Мюнхене, Германия (архив)
Фото: EPA/UPG

Министр образования Ливана Элиас Боу Сааб (Elias Bou Saab) предупредил британского премьер-министра Дэвида Кэмерона о наличии боевиков террористической группировки "Исламское государства" (ИГ) среди сирийских беженцев, прибывающих в Европу.

Об этом сообщает The Daily Mail. В настоящее время Кэмерон находится в Бейруте с визитом.

По словам ливанского министра, в среднем два мигранта из каждой сотни - фанатичные и активные сторонники ИГ. Как рассказал Боу Сааб, боевики ИГ проводят вербовку в лагерях беженцев и школах, привлекая на свою сторону не только взрослых, но и детей.

"Люди в лагерях живут без надежды, без работы, без образования, - объяснил чиновник. - Они достаточно бедны, и их легко завербовать. Дети не ходили в школу по три-четыре года, это потерянное поколение". Как отметил министр, новобранцы затем проходят специальную подготовку на тренировочных базах исламистов и под прикрытием засылаются в ЕС, чтобы совершать там теракты.

Из-за нестабильной ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. По последним данным, с начала года границы Евросоюза пересекли уже более 500 тыс. беженцев. Венгрия, через которую идет основной поток, закрыла границу с Сербией и тщательно регистрирует всех прибывающих, снимая у них отпечатки пальцев. Большинство мигрантов, однако, оседает в соседних с Сирией странах, в частности, в Иордании и в Ливане, где в лагерях беженцев находятся более двух миллионов человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram