ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Удовлетворенность россиян жизнью резко снизилась, - опрос

Большинство россиян уверены, что их общество и государство идут в правильном направлении.

Удовлетворенность россиян жизнью резко снизилась, - опрос
Архив
Фото: EPG

Индекс удовлетворенности жизнью россиян в августе снизился на 27 пунктов (с 77 до 56) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Все показатели социального самочувствия в августе "ушли в минус". Хуже всего по-прежнему оценивают экономическое положение", - говорится в пресс-релизе.

Индекс самооценок материального положения снизился с 70 до 66 пунктов. Это значение уступает прошлогоднему (71 пункт) и показателю 2013 года (73 пункта), но превосходит результат 2009 года (44 пункта), отмечает ВЦИОМ.

Уровень социального оптимизма снижается четвертый месяц подряд - минус 11 пунктов с мая. Нынешнее значение индекса (57 пунктов) практически повторяет индекс августа 2009 года (58 пунктов).

Положение дел в экономике россияне сегодня оценивают гораздо выше, чем в 2009 году (20 пунктов в августе), однако в целом индекс экономического положения снизился (с 55 пунктов в мае до 44 пунктов в августе).

По мнению руководителя управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степана Львова, поводом для оптимизма может быть оценка политической обстановки. По мнению большинства людей, общество и государство идут в правильном направлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram