ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Жириновский призвал вычеркнуть из российского гимна строчку про братские народы

Лидер ЛДПР известен своей антиукраинской риторикой.

​Жириновский призвал вычеркнуть из российского гимна строчку про братские народы
Жириновский
Фото: EPA/UPG

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил вычеркнуть из российского гимна строчку, в которой говорится о союзе братских народов.

Об этом он рассказал во время заседания Госдумы, передает "Русская служба новостей".

При этом одиозный россиянин, очевидно подразумевая украинцев, заявил: "Кто эти народы сейчас? Фашисты и убийцы!".

"Очень длинный гимн, самый длинный в мире, даже спортсмены не выдерживают", - сказал Жириновский. При этом, по его словам, следует убрать все четверостишие, содержащее эту строку.

В августе 2014 года Жириновский выступил с инициативой поменять нынешний гимн на "Боже, царя храни", а российский триколор заменить на имперский флаг (черно-желто-белый). Вместе с тем лидер ЛДПР предложил президенту России Владимиру Путину новую должность - верховный правитель.

Гимн России состоит из трех куплетов с припевом. Он был утвержден в 2000 году. С предложением написать новый текст для гимна на музыку советского времени, созданную Александром Александровым, выступил Владимир Путин. Автором слов стал Сергей Михалков. Строчка "Братских народов союз вековой" упоминается в припеве гимна, который повторяется трижды.

Напомним, в июле 2014 года Жириновский пообещал боевикам на Донбассе необходимую помощь. А в ноябре того же года думская оппозиция ("КПРФ", "ЛДПР" и "Справедливая Россия") потребовала поддержать "Новороссию" и признать ее независимость.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram