ГлавнаяМир

Германия пригрозила сокращением финпомощи странам, не желающим принимать мигрантов

Премьер Словакии заявили, что прекращение финпомощи будет означать развал ЕС.

Германия пригрозила сокращением финпомощи странам, не желающим принимать мигрантов

Германия угрожает сокращением финансовой помощи государствам Восточной Европы, не желающим принимать мигрантов по квотам Евросоюза.

Как сообщает euronews, по окончании совещания в Брюсселе министров внутренних дел ЕС глава МВД Германии Томас де Мезьер призвал коллег договориться о способах давления на страны Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша), которые вновь подтвердили свое несогласие с миграционной политикой Евросоюза.

"Ситуация на переговорах следующая: те страны, которые препятствуют общей линии, с ними ничего не случится. Беженцы будут просто проходить через них. И именно поэтому нам приходится говорить о методах давления. Потому что часто это страны, которые получают финансовую помощь на структурные реформы от ЕС. И как предположил Юнкер, и я думаю, он абсолютно прав, они должны будут получать меньше помощи из фондов на структурные реформы", - заявил Томас де Мезьер.

Министр также отказался пересматривать прогнозы по притоку беженцев в Германию. Де Мерзьер продолжает придерживаться версии, согласно которой Германия до конца года будет вынуждена принять 800 тыс. мигрантов, в то время как многие эксперты уже говорят о цифрах, превышающих миллион человек.

Между тем, как сообщает агентство Рейтер, представитель Чехии в ЕС Томаш Пруза (Tomáš Prouza) заявил, что угрозы Германии сократить финансирование стран Восточной Европы не имеют законных оснований: "Немецкие угрозы, что Центральная Европа будет наказана путем сокращения фондов пусты, но очень вредны для всех".

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, в свою очередь. заявил, что никогда прежде ни одна из европейских стран не была наказана за то, что имеет другое мнение. По его словам, такой шаг будет означать "конец ЕС".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram