ГлавнаяМир

Ципрас отказался от коалиции с консерваторами

Досрочные парламентские выборы в Греции пройдут 20 сентября.

Уходящий премьер-министр Греции, глава леворадикальной "Сиризы" Алексис Ципрас в ходе встречи на теледебатах со своим главным оппонентом, лидером консервативной Новой демократии Вангелисом Меймаракисом отверг возможный союз и создание коалиционного правительства.

Об этом сообщает euronews.

"О широкой коалиции в Греции не может быть и речи, - заявил Ципрас. - Конечно, у нас будет правительство. Просто оно не будет неестественным. То, что предлагает мне Меймаракис формировать вместе с ним - это противоестественное, искусственное правительство. Потому что в стране может быть либо прогрессивное правительство - либо консервативное, третьего не дано".

Меймаракис считает, что лучше бы справился с реализацией реформ, проведения которых требуют от Греции ее кредиторы. Но он предпочел бы иметь больше времени на агитацию.

"Если бы у нас была хотя бы еще одна неделя, мы бы смогли лучше проинформировать наших избирателей о том, что именно поставлено на карту", - завил Меймаракис после теледебатов.

Как отмечает euronews, во время дебатов лидеры "Сиризы" и Новой демократии боролись за голоса 15% колеблющихся избирателей. Тем не менее, независимо от результатов голосования, которое пройдет в воскресенье, 20 сентября, победителю придется принимать жесткие меры экономии и проводить реформы, которые очень скоро сделают его непопулярным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram