ГлавнаяПолитика

Россия получит новые санкции в случае проведения выборов "ДНР" и "ЛНР"

Отказ проводить выборы 25 декабря рассматривается как "демонстративное" нарушение Минских соглашений

Россия получит новые санкции в случае проведения выборов "ДНР" и "ЛНР"
Фото: Макс Левин

Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкции против России в случае проведения "ЛНР-ДНР" собственных "выборов".

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в западных дипломатических кругах.

"На Западе убеждены, что Россия имеет неограниченное влияние на руководство республик в Донбассе, и рассматривают отказ проводить выборы в один день с Украиной как "демонстративное" нарушение Минских соглашений", - пишет издание.

"Сепаратисты утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях контактной группы, куда входят и представители Киева", - заявил один из источников. По его мнению, Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении "выборов" 18 октября и 1 ноября.

Европейские дипломаты подчеркивают, что если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы на Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, а также не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим - и при этом демонстративным - ударом по Минским договоренностям.

"По сути, это станет последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений. Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути", - добавил другой  дипломат.

Третий источник издания заверил, что санкции "не являются самоцелью США и ЕС". "Но если Минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора", - сказал он.

Еще один дипломат отметил, что  вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов на Донбассе будет обсуждаться на встрече глав МИДов стран "нормандской четверки" в Минске на этой неделе. По его словам, этот вопрос также должен стать одним из ключевых и на переговорах в конце сентября в Нью-Йорке - в ходе сессии Генассамблеи ООН.

Какие именно новые санкции могут быть введены или усилены - не сообщается.

Напомним, ранее Евросоюз согласовал продление адресных санкций против граждан России и сепаратистов Донбасса и Крыма. Санкции истекали 15 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram