ГлавнаяМир

Российская авиация появилась в Сирии, - СМИ

По некоторым данным, Дамаск передаст России права использования еще одного сирийского порта.

Российская авиация появилась в Сирии, - СМИ
МиГ-31
Фото: rian.ru

В Сирию прибывают российские самолеты, они включатся в воздушные удары по силам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщает израильское издание Ynetnews со ссылкой на дипломатические источники.

Как отмечают собеседники издания, российские военные и авиатехника уже находятся на одной из контролируемых правительством авиабаз в окрестностях Дамаска. Предполагается, что "уже переброшенные" ударные самолеты и вертолеты будут задействованы в борьбе с боевиками ИГ.

Источники издания утверждают, что в ближайшие недели количество российских военных в Сирии может достичь нескольких тысяч человек: советников, инструкторов, тыловиков, зенитчиков и пилотов боевой авиации.

Источник "Ленты.ру", близкий к силовым структурам Израиля, сообщил, что, по его информации, российские военные в Сирии действительно есть (главным образом, как инструкторы и военные советники), однако усомнился в точности названных Ynetnews объемов переброски. Кроме того, источник заметил, что происходящее прекрасно известно в Вашингтоне и встречает там "молчаливое одобрение".

По его словам, следует отметить высокую вероятность того, что на днях было достигнуто соглашение между Москвой и Тегераном о координации действий, в частности в области усиления вооружения сирийской армии. Кроме того, источнику представляется вероятной передача России права использования еще одного сирийского порта (помимо Тартуса) для обеспечения военных перевозок.

16 августа портал BGN News сообщал о прибытии в Сирию на аэродром под Дамаском шести российских истребителей МиГ-31. Пресса тогда связала возможное появление этих машин с исполнением давнего контракта на самолеты типа МиГ-31Э, заключенного с Сирией еще в 2007 году, но так и не исполненного по политическим причинам. Однако "Рособоронэкспорт" в тот же день опроверг эту информацию. Глава РСК "МиГ" Сергей Коротков, заявил, что ему ничего не известно о поставках в Сирию этих самолетов.

Напомним, Россия - давний союзник президента Сирии Башара Асада - препятствует усилиям западных держав осудить или призвать его к отставке. Запад обвиняет Россию в поставках оружия в Сирию, где, по данным ООН, с марта 2011 года погибло более 200 тыс. человек. Кроме того, Сирия является последним плацдармом России на Ближнем Востоке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram