ГлавнаяМир

В Вене прошел многотысячный марш в поддержку беженцев

Манифестанты призывали уважать беженцев и справедливо относиться к ним/

В австрийской столице Вене десятки тысяч людей в белых одеждах вышли на улицы, чтобы поддержать прибывающих в Европу мигрантов.

Об этом сообщает euronews.

Манифестанты призывали уважать беженцев и справедливо относиться к ним - на фоне множественных заявлений о том, что небывалый поток нелегалов представляет опасность для Старого Света.

Лозунги правозащитников - "права человека не имеют границ" и "человек не может быть нелегальным".

Кроме того, в венском соборе Святого Стефана прошла поминальная служба по более чем 70 мигрантам, тела которых были найдены в брошенном грузовике неподалеку от венгерской границы.

Как сообщает агентство Рейтер, десятки мигрантов прибыли в понедельник на поезде из Венгрии в Австрию и в Германию. По словам беженцев, они не ищут легкой жизни, а бегут от опасности; на новом месте они готовы работать и учиться. В этом году Германия готовится принять 800 тыс. мигрантов, более половины из которых - из Африки и Ближнего Востока.

По имеющимся законам, нелегальные мигранты обязаны просить убежища в первой же стране ЕС, куда попали. Для тех, кто пробирается в Европу по "Балканскому коридору", это Венгрия. Однако из-за огромного наплыва мигрантов в последнее время, Будапешт стал отправлять многих людей дальше на запад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram