ГлавнаяМир

​Пан Ги Мун призвал создать комиссию для расследования химатак в Сирии

Из Сирии продолжают поступать сообщения о применении химоружия.

​Пан Ги Мун призвал создать комиссию для расследования химатак в Сирии
Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к Совбезу ООН и предложил ему свой план расследования химических атак в Сирии.

Об этом сообщает агентство AFP.

Так, генсек рекомендовал создать независимую комиссию из трех человек, основной задачей которой станет выявление виновных в использовании хлора и других отравляющих веществ в военных целях. Все задачи комиссии описаны в 7-страничном документе, который был передан на рассмотрение Совбеза ООН.

Набор экспертов в состав комиссии начнется лишь после того, как план Пан Ги Муна получит "зеленый свет" со стороны Совбеза.

Предложение Пан Ги Муна следует в русле резолюции 2235, единогласно принятой Совбезом 7 августа 2015 года. В ней генсека ООН и гендиректора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджю попросили предложить шаги по созданию следственного органа, целью которого станет расследование ситуации с сирийским химоружием.

2 февраля 2015 года союзник президента Башара Асада Россия заявляла о полном химическом разоружении Сирии, поскольку ранее Дамаск при посредничестве Москвы и Вашингтона вступил в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) и уничтожил свой химический арсенал.

Вместе с тем, еще в декабре 2014 года сирийские власти предупредили международное сообщество о захвате исламистами промышленных объектов по хранению токсичных хлоросодержащих веществ.

Ранее в августе сообщалось о применении химоружия боевиками террористической группировки "Исламское государство"

Напомним, 17 марта сообщалось, что правозащитники обвинили сирийскую армию в применении химоружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram